Минсельхоз обновил Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами
Изменения коснулись следующих видов продуктов:
- молочная продукция;
- готовая мясная и рыбная продукция;
- водные беспозвоночные;
- супы и разные пищевые продукты.
С 1 июля по 1 ноября 2019 года на молочные продукты, которые пастеризованы, ультрапастеризованы, стерилизованы или обработаны при ультравысокой температуре, изготовлены промышленным способом и упакованы в потребительскую упаковку, ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в системе «Меркурий» оформлять не нужно.
С 1 ноября 2019 года также необходимо оформлять ВСД для мороженого (за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда).
С 1 июля 2019 года можно не оформлять ВСД, если в готовой продукции нет сырых мясных компонентов или содержится менее 50% другого переработанного продукта животного происхождения, а также выполняется одно из условий:
- продукция упакована и может храниться при комнатной температуре;
- продукция доведена до полной готовности;
- продукция термически обработана до полного изменения свойств сырого продукта.