Пн-Чт: 9.30 - 17.00
Пт: 9.30-16.00
Сб-Вс: выходной
info@ukcpoisk.ru

Электронные трудовые книжки

Вопрос:

Если работник сменит работу, новый работодатель имеет право потребовать у сотрудника трудовую книжку в электронном виде?

Ответ:

Если у работника трудовая книжка на бумажном носителе не ведется, то имеет право

Вопрос:

Может ли работник в 2020 году уже написать заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности и получить бумажную трудовую книжку на руки или текущий год переходный и должны вести трудовую в бумажном формате в любом случае и выдавать только в 2021 году после получения соответствующего заявления?

Ответ:

Да, может. По 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. Полагаем, что так как на работника ведется электронная трудовая книжка, то в бумажную трудовую книжку записи не вносятся

Вопрос:

Работник написал заявление на ведение электронной трудовой книжки. Бумажную книжку нужно выдать работнику на руки. Должна ли быть в бумажной трудовой книжке какая-либо запись в связи с выдачей ее работнику, так как он пожелал перейти на электронный вариант?

Ответ:

При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ)


07.02.2020 14:45:05

Возврат к списку

Новости
04.08.2022
Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о проведении с 1 июня 2021 г. по 31 мая 2024 г. эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада"
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА
Заполните онлайн-форму, и наши специалисты свяжутся с вами
consult