Информация Минэкономразвития России от 08.07.2020
Минэкономразвития России: промежуточный налоговый режим будет стимулом для класса растущих компаний, обеспечивающих занятость, передовые технологии и высокую производительность труда
Сейчас между УСН и общей системой налогообложения существует довольно большой разрыв как в части налоговой, так и в части административной нагрузки (необходимость уплаты НДС, имущественных налогов, ведение полноценного бухгалтерского учета). По словам замминистра Татьяны Илюшниковой, этот фактор является сдерживающим для бизнеса, который готов расти. В целях сохранения налоговой нагрузки предприниматели предпочитают дробление бизнеса.
Для выхода из данной ситуации и создания благоприятных экономических и финансовых условий для функционирования субъектов МСП необходимо введение промежуточного налогового режима, предусматривающего плавное увеличение фискальной нагрузки для налогоплательщиков, утративших право на применение специальных налоговых режимов.