Пн-Чт: 9.30 - 17.00
Пт: 9.30-16.00
Сб-Вс: выходной
info@ukcpoisk.ru

Приказ Минздрава России от 04.02.2022 N 58н

С 21 февраля можно получить ковид-сертификат при наличии антител

В сертификат добавят раздел о положительных тестах на антитела (иммуноглобулины G) к коронавирусу. Таким образом, если они у гражданина есть, ему предоставят сертификат с QR-кодом. Новшества заработают с 21 февраля.

Чтобы получить документ с данными об антителах, нужно будет подать заявление на Госуслугах, если там есть такие сведения. На этом портале не должно быть сертификата с информацией о вакцинации или перенесенном COVID-19. Если условия выполнены, сертификат сформируется на Госуслугах автоматически не позднее 3 календарных дней с даты подачи заявления. Это может произойти только 1 раз.

Минздрав пояснил: пройти тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител нет - достаточно их наличия. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

Еще одно новшество - сертификат со сведениями о перенесенной болезни можно будет получить также при наличии положительного результата ПЦР-исследования, если его подтверждает положительный тест на антитела. В этом случае срок действия сертификата составит год с даты положительного ПЦР-теста.

21.02.2022 11:55:08

Возврат к списку

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА
Заполните онлайн-форму, и наши специалисты свяжутся с вами
consult