КЛИЕНТОВ: более 27000
metro Автозаводская Заказать звонок

logo

banner30.png

+7 (495) 784 6316

1-й Автозаводский
проезд, д.4, к.1

info@ukcpoisk.ru

Многолетний опыт работы (более 30 лет на рынке услуг)
Постоянное развитие и профессионализм
Сертификат доверия работодателю
Комплексный подход: более 40-видов услуг
Оперативность и высокое качество
Более 28000 постоянных клиентов
Дружный сплочённый коллектив – более 130 сотрудников

Целый день на ногах: вправе ли работодатель запретить сидеть на работе

Рабочий день сотрудников составляет 12 часов. В течение этого времени работодатель не разрешает работникам садиться. Есть ли у него на это право? Есть ли основания провести по этому поводу внеплановую спецоценку условий труда? Какие предусмотрены перерывы при работе в таком режиме?

Смягчить требования работодателя вряд ли удастся. Дело в том, что в законодательстве не установлены положения, предусматривающие то или иное положение тела в течение рабочего дня и время его нахождения в статичном состоянии. Но есть ряд нормативных актов, так или иначе касающихся данной темы. К ним относятся:

  • статья 212 ТК РФ – обязывает работодателя обеспечить «соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте», а также режим труда и отдыха;
  • пункт 2.1.3 СанПиН 2.2.0.555-96, установленных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 № 32, в котором есть упоминание о предпочтительных условиях труда для женщин, а именно — это стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа стоя или сидя нежелательна. К сожалению, норма носит рекомендательный характер;
  • случаи, которые требуют проведения внеплановой спецоценки, содержатся в ст. 17 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О спецоценке УТ». Ситуация, описанная в обращении, основанием для внеплановой СОУТ не является;
  • возможность перерывов предусмотрена ч. 1 ст. 108 ТК РФ. Результаты спецоценки не могут повлиять на их продолжительность и количество. Кодекс предписывает предоставлять перерыв в работе не более чем на 2 часа и не менее 30 минут. Время на отдых можно не предоставлять лишь в том случае, если смена не превышает четырех часов.

Возврат к списку