Пн-Чт: 9.30 - 17.00
Пт: 9.30-16.00
Сб-Вс: выходной
info@ukcpoisk.ru

В России предлагается создать национальную систему прослеживаемости товаров

Законопроект направлен на реализацию Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, заключенного в г. Нур-Султане 29.05.2019.

Законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие общие положения о прослеживаемости товаров, а также обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости; порядок уведомления о перемещении таких товаров и их остатках (соответствующий перечень товаров должен утверждаться Правительством РФ).

Прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Таким товарам присваивается регистрационный номер партии (РНПТ).

При реализации товара соответствующий РНПТ включается в счет-фактуру или документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемых в электронной форме.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара должна будет включаться в декларации по НДС или в специализированный ежеквартальный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС) и представляться в налоговый орган ежеквартально.

02.08.2020 10:29:08

Возврат к списку

Новости
24.03.2023
О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и статьи 14 и 16 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА
Заполните онлайн-форму, и наши специалисты свяжутся с вами
consult