Дистанционное обучение
Москва, 1-й Автозаводский пр-д, д.4, к.1 Пн-Чт: 9.30 - 17.00, Пт: 9.30-16.00, Сб-Вс: выходной

Письмо ФНС России от 22.05.2023 N БС-4-11/6374@

Если организация оплатила за налогоплательщика товары (работы, услуги) или имущественные права не в его интересах, то сумму не признают доходом в натуральной форме. Выплаты НДФЛ не облагают. Это правило работает и при оплате организацией обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований, которые работники должны проходить по закону.

В закрытом перечне выплат, не облагаемых взносами, нет возмещения расходов работника на медосмотры. Поэтому, если организация компенсирует такие суммы, их облагают взносами.

Однако у судов есть иной подход. К примеру, ВС РФ не стал пересматривать вывод о том, что компенсацию взносами не облагают. Ту же позицию высказали АС Волго-Вятского и АС Северо-Западного округов.

Отметим, если организация сама оплачивает обязательные медосмотры, взносы начислять не нужно. Об этом ФНС и Минфин сообщали ранее.

Работодателям также напомнили: организация обязательных медосмотров ряда работников - обязанность работодателя. Их проводят по его направлению. Проводить обязательные медосмотры за счет работника, в том числе с компенсацией ему расходов, нельзя.

02.06.2023 16:01:25

Возврат к списку

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА
Заполните онлайн-форму, и наши специалисты свяжутся с вами
consult