Проект Федерального закона N 405607-8

Могут запретить списывать периодические платежи по абонентскому договору без уведомления покупателя в электронной форме минимум за день до списания. Речь о плате за цифровые подписки, например на видеосервисы. Поправки внесли в Госдуму.

Продавцу придется указать в уведомлении дату списания денег, а также сведения о том, как потребитель может в одностороннем порядке отказаться от договора. Если продавец без такого предупреждения спишет средства, он должен вернуть всю сумму.

Если потребитель на сайте продавца из личного кабинета удалит реквизиты банковского счета, это будет означать отказ использовать его в расчетах.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 марта 2024 года.

Поделиться ссылкой:
Дата публикации: 28.07.2023

Возврат к списку

Новости
05.12.2025
Заявление компании об ограничении или возобновлении доступа к сведениям о ней в ЕГРЮЛ сможет подписать тот, кто вправе быть заявителем при госрегистрации юрлица. Сейчас документ заверяет только тот, кто вправе действовать от имени компании без доверенности.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА
Заполните онлайн-форму, и наши специалисты свяжутся с вами